При поддержке Министерства культуры РФ

В рамках Всероссийского Фестиваля «Страна – Театр – Школа»

федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура»

Образовательный проект «Школа юного театрального блогера»

Лекции и практические занятия в Детском музыкальном театре им. Наталии Сац (проспект Вернадского, дом 5)

В апреле и мае 2024 года в рамках Всероссийского Фестиваля для детей и молодежи «Страна – Театр – Школа», организованного Ассоциацией Музыкальных Театров России при поддержке Министерства культуры РФ в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура», в Детском музыкальном театре имени Наталии Сац пройдет «Школа юного театрального блогера».

Это просветительский курс бесплатных лекций и практических занятий, которые проведут авторитетные журналисты и блогеры – специалисты в области драматического театра и классической музыки. Освещение событий на академических сценах требует многих компетенций и навыков. О некоторых из них и пойдет речь на занятиях «Школы юного театрального блогера», которые будут проводить театроведы, артисты и музыканты. Не случайно этот просветительский курс проводится в крупнейшем в мире детском оперном театре: как и деятельность Театра Сац, концепция «Школы юного театрального блогера» направлена не столько на изучение принципов создания резонансного контента, сколько на понимание специфики театра и умения со знанием предмета освещать различные театральные события.

Слушатели курса обсудят формы маркетинговых и творческих активностей на современных интернет-ресурсах, техники продвижения в соцсетях и пабликах, которые могут стать основой взаимодействия авторов контента с театрами, концертными структурами и другими культурными институтами. И обсуждение диджитал технологий будет проводиться с позиций театрального и музыкального искусства.

Итогом занятий станут материалы, созданные по спектаклям из репертуара Театра Сац и заключительного тура Фестиваля «Страна – Театр – Школа». Все спектакли слушатели смогут посетить бесплатно. Таким образом, в завершении курса «Школа юного театрального блогера» участники попробуют проявить себя в оценке такого специфического явления, как драматический и музыкальный театр.

Даты занятий: 19, 23, 25 апреля; 14, 17, 21 мая.

Подробная тематика занятий будет объявлена дополнительно. Каждое занятие будет включать лекционную часть и практикум.

Участие в проекте бесплатное. Посещаемость свободная, обязательна регистрация. Возможно посещение отдельных занятий (просьба при регистрации указать даты посещений). Приглашаются студенты и школьники не младше 12 лет.

Для регистрации необходимо написать на ndaragan@mail.ru (куратор проекта – пресс-секретарь Театра им. Н.И. Сац Надежда Дараган), возможно отправление заявки с почты педагогов и родителей. Заявка составляется в произвольной форме, необходимо указать имя, возраст и адрес аккаунта (аккаунтов) в соцсетях и ссылки на имеющиеся посты и публикации.

Лектор – тележурналист, специальный корреспондент программы «Вести»,

руководитель междисциплинарной творческой мастерской факультета журналистики

МГУ «Кузница кадров» Гуля Балтаева

Тема занятия: «На «телеге» в будущее: соцсеть Телеграм как способ

«прокачивания» профскиллов.

Посещение спектакля «Жестокие дети» (Малая сцена, 20:00)

Лектор – солистка оперной труппы Театра имени Наталии Сац, блогер,

специалист в сфере межкультурной коммуникации, лектор и постоянный спикер

радиопрограмм Александра Антошина

Мастер-класс по сторителлингу и созданию аудио- и видеотизера по опере

«Жестокие дети».

Лектор – тележурналист, специальный корреспондент программы «Вести»,

руководитель междисциплинарной творческой мастерской факультета журналистики

МГУ «Кузница кадров» Гуля Балтаева

Тема занятия: «Береги «телегу» смолоду: что можно\нужно постить, что –

нельзя».

Практикумы по анализу и описанию музыкальных спектаклей разных жанров.

Лектор – кандидат искусствоведения, музыковед и оперный критик Сергей

Буланов

Тема: Адаптация профессиональной журналистской деятельности к формату

блога и социальных сетей.

Лектор – музыковед, педагог, куратор и музыкальный критик Татьяна Яковлева

Тема: Музыка и театр ХХ и ХХI веков – обзор главных трендов на современных

площадках.

Мастер-класс по определению типов современного музыкального театра и

основных техник новой музыки.

Лектор – саунд-дизайнер, режиссёр, педагог по актёрскому мастерству РИТИ-

ГИТИС и детской студии Театра имени Наталии Сац Иван Дерендяев

Тема: Как хороший саунд-дизайн делает ролик эффектней.

Практикум по освоению и использованию навыков сценического мастерства для

создания резонансного контента.