Жюри

Кузнецов Илья Владимирович

Родился в городе Самара. (г. Куйбышев) (09.08.1976 г.)
• Заслуженный артист России (2009г.)
• Народный Артист Республики Северная Осетия-Алания (2014г.)
Создатель и Генеральный директор ООО "Детской Школы Балета Ильи Кузнецова" (с 2012г.)
Автор методики для детской школы балета, классической хореографии от 4 до 12 лет.
Член Международной Танцевальной Ассоциации ЮНЕСКО (с2015г.)
 Президент Благотворительного Фонда "Пропаганда и Возрождения Русского Искусства" (с 2013г.)
Генеральный директор и автор спектакля «Маша и Щелкунчик» (2014г.)
Автор проекта "Полуночная опера"
2008 году, автор и режиссер проекта "Sferzo" -Продюсер-Тимофей Александрович Пономарев.
Лауреат театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» (сезон 2000–2001) в номинациях «Лучшая балетная роль» и балет «Звуки пустых страниц» и роль Хулигана в балете «Барышня и хулиган».
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР БАЛЕТНОГО КОНКУРСА "Ballerinka Baltik Sea" С 13 МАРТА 2021 года.
Окончил Академию Русского балета им. А. Я. Вагановой (класс Владилена Семенова) в 1995 году.
В труппе Мариинского театра с 1995 года по 2014 год.
Солист с 1997 года.
В репертуаре:
«Жизель» (граф Альберт, Ганс) - хореография Жана Коралли, Жюля Перро, Мариуса Петипа;
«Корсар» (Конрад) - постановка Петры Гусевой на основе композиции и хореографии Мариуса Петипа;
«Баядерка» (Раб) - хореография Мариуса Петипа в редакции Владимира Пономарева и Вахтанга Чабукиани;
«Спящая красавица» (принц Шарман, фея Карабос) - хореография Мариуса Петипа, реконструкция спектакля 1890 года;
«Лебединое озеро» (принц Зигфрид, Ротбарт) - хореография Мариуса Петипа и Льва Иванова, редакция Константина Сергеева;
«Раймонда» (Абдерахман, Жан де Бриен) - хореография Мариуса Петипа, редакция Константина Сергеева;
«Дон Кихот» (Эспада) - хореография Александра Горского;
«Жар-птица» (Иван-Царевич) - хореография Михаила Фокина;
«Бахчисарайский фонтан» (Гирей, Вацлав) - хореография Ростислава Захарова;
«Спартак» (Спартак, Гармодий) - хореография Леонида Якобсона;
«Ромео и Джульетта» (Ромео, Тибальд, Парис) - хореография Леонида Лавровского;
«Легенда о любви» (Визирь) - хореография Юрия Григоровича;
«Ленинградская симфония» (Юноша) - хореография Игоря Бельского;
«Барышня и хулиган» (Хулиган) - хореография Константина Боярского;
балеты Джорджа Баланчина: «Аполлон», «Серенада», «Симфония до мажор» (II часть), «Вальс»;
«Кармен-сюита» (Хозе, Тореро) - хореография Альберто Алонсо;
 «Кармен» (Хозе) - хореография Ролана Пети;
 «В ночи» (III часть) - хореография Джерома Роббинса;
«Этюды» - хореография Харальда Ландера;
«Манон» (Де Грие) - хореография Кеннета Макмиллана;
«Щелкунчик-принц» - постановка Михаила Шемякина, хореография Кирилла Симонова;
балеты Алексея Ратманского: «Поэма экстаза» и «Конек-Горбунок» (Царь);
балеты Джона Ноймайера: «Время от времени,« Звуки пустых страниц »;
«Прерванная ария» (солист) - хореография Питера Кванца
и «Лабиринт» - хореография Марты Грэм.
Также в репертуаре:
Trois Gnossienes - хореография Ханса ван Манена;
 «Вальпургиева ночь» (Вакх).
Балет "Тамар" Странник, проект Андриса Лиепа (Русские Сезоны)
Балет "Клеопатра" Мистер Г.
Балет "Сапфиры" Сапфир, Проект Ирмы Ниорадзе
Бенифис Ильи Кузнецова "Сфороце" 2008г.
Римская Опера в постановках балета "Клеопатра" Раб и "Корсар" Конрад.
Танцевал в качестве приглашенного солиста во многих театрах мира: в Швеции, Франции, Англии, США, Германии, Японии, Китая, Югославии, Украине, Финляндии, Италии, Испании и многих других.